Аналоги и прототипы

Аналоги и прототипы

Экопоселения:

Финдхорн (Шотландия)

Лотан (Израиль)

Даманур (Италия)

ZEGG (Германия)

Фарм (США)                                                                                                     

Под экопоселением подразумевается поселение, в котором научная, экономическая, социальная и духовная деятельность человека адекватно интегрирована в природную среду таким образом, что поддерживает здоровое развитие человека и может успешно продолжаться неограниченно долгое время.

Вот (в сокращении), какое определение экопоселениям даёт сеть GEN (Global Ecovillage Network):

Экопоселения – это поселения людей, стремящихся создать модель устойчивой жизни (sustainable life). Они являются примером модели развития, которая соединяет в себе несколько основных принципов: высокое качество жизни, сохранение природных ресурсов, продвижение холистического (целостного) подхода к жизни и человеку, что, в свою очередь, подразумевает экологию человеческого жилья, приобщенность всех членов поселения к принятию общих решений, использование экологических технологий.

Глобальная Сеть Экопоселений

В 1996 году экопоселения всего мира объединились в Глобальную сеть Экопоселений — Global Ecovillage Network (GEN). Для удобства — эта сеть состоит из трёх секторов: GEN — Europe объединяет экопоселения Европы и Африки, ENA ( Ecovillage Network of Americas ) объединяет поселения Северной и Южной Америки, и GENOA (GEN Oceania and Asia) — поселения Австралии, Новой Зеландии, Океании и Азии. Ежегодно представители всех экопоселений сети GEN — Europe встречаются на своей ассамблее в одном из экопоселений – каждый раз в разном.

GEN-Europe получает финансовую поддержку Европейской Комиссии Окружающей Среды. GEN-Europe является европейским региональным секретариатом Глобальной Сети Экопоселений (GEN), негосударственной организацией, аккредитованной в ООН со статусом особого консультанта при Экономическом и Социальном Совете (UN-ECOSOC), и партнёром Института ООН по Обучению и Исследованиям (UNITAR).

Сеть GEN была создана как ответ на усиливающееся негативное воздействие на планету: увеличение выработки природных ресурсов; рост городов за счёт сельской местности; растущее чувство отчуждённости среди молодёжи; угроза уменьшения численности коренного населения; и крайняя нищета во многих частях мира. GEN ставит целью облегчить это давление и предложить конкретные альтернативы через примеры устойчивой жизни в экологических общинах. Она представлена на всех континентах и имеет более 15000 членов по всему миру.

«Движение создателей экопоселений — возможно, наиболее универсальное противоядие против зависимости от глобальной экономики. Это сообщества, стремящиеся уйти от чрезмерного расточительства, загрязнения, соперничества и жестокости современной жизни. Глобальная сеть экопоселений объединяет такие сообщества по всему миру.»

Helena Norberg-Hodge

директор Международного сообщества по экологии и культуре

(ISEC — International Society for Ecology & Culture)

Центр «ДА!», и особенно Гинзбург Татьяна Изольдовна, поддерживают связь с GEN с 2000г, впервые опубликовав GEN  news в издаваемом тогда альманахе «ПОТОК».

Далее, в 2007 году четверо представителей нашего центра участвовали в ассамблее GEN в Италии.

В 2009 году двое активных членов нашего проекта участвовали в ассамблее GEN в Финляндии,

а в 2011 году Гинзбург Т.И. представляла проект в Португалии, в общине «Тамера».

Наши новости были неоднократно опубликованы в журнале «Permaculture» (Пермакультура) в разделе GEN news.

Также нами были организованы семинары и публичные выступления одного из лидеров GEN и движения Глубинной Экологии Мира — Джона Крофта (Австралия) в 2010 году в декабре в Москве и в Твери.

Нами регулярно организовываются экспедиции-поездки в экопоселения мира и центры культурного развития:

  • Финдхорн (Шотландия) 1998год, 1999год, 2004
  • Даманур (Италия) 1998, 2007
  • ZEGG (Германия) 1998
  • Multiversity (Италия) 1998
  • Тамера (Португалия) 2011
  • Лотан (Израиль) 2008, 2012
  • Эсален (США) 2010

По результатам поездок опубликованы статьи в нескольких СМИ:

Альманах «Поток», Сборник Балтийской Педагогической Академии, Эзо-терра и многих других.