Вернуться к списку проектов

Решение дивергентных задач

Автор проекта:
Нату

Нату

Дивергентные задачи — это задачи с несколькими вариантами решений, чтобы научиться их решать можно начать с конвергентных задач — таких задач, которые имеют только одно решение.

 

  1. Задача: Имеются карандаши красного и синего цветов. Сколько карандашей нужно взять, не глядя, чтобы хотя бы два из них были одного цвета?

Ответы можете писать в комментарии.

 

2. Задача Карла Дункера: имеются: свеча, коробка спичек и коробка кнопок, требуется закрепить свечу на стене так, чтобы воск не капал на пол или на стену.

Тест, как вы поняли, простой, но требует творческого подхода. Решить задачу могут все, это лишь вопрос времени. Оказывается этот и похожие тесты использовали для исследования поощрений в работе. В простейшем случае имеются две группы, одной из которых обещано денежное вознаграждание за быстрое решение, а другой — ничего не обещано.

Вот теперь вы будете посвящены в страшную тайну, о которой психология знает уже с полвека, но на которую почему–то не обращает внимания капитализм: согласно экспериментам, обещания о денежной компенсации не только не улучшают скорость мышления, но ухудшают его. Наоборот, группы, которым не обещалось ничего материального, находили решение быстрее.